Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Лечение наркомании и алкоголизма в Алтайском крае

Лечение наркомании и алкоголизма в Алтайском крае

Поначалу увлечение алкоголем кажется незначительным недостатком. Нередко даже к наркотикам относятся с пренебрежением – ну, «балуются» молодые люди травкой, пройдет. Такое легкомыслие – главная причина распространения зависимости, приводящей к трагическим последствиям. Если не бороться с этой проблемой, человек неизбежно спустится на дно социума, прекратит общение с семьей и близкими, потеряет все. Зависимость от спиртного и наркотиков надо останавливать как можно раньше – с каждой принимаемой дозой болезнь становится все тяжелее, ее труднее остановить. Именно поэтому алкоголь опаснее, чем тяжелые наркотические вещества – спаивание происходит постепенно, и даже на тяжелой стадии происходящее воспринимается, как должное. Вечный пьяница, висящий на шее семьи и друзей, к сожалению, стал уже привычным, повседневным образом, в отличие от безумного наркомана.

Как избавиться от привычки?

Пока еще не изобретено быстрого и легкого метода избавления от зависимости. Лечение алкоголизма, наркомании – трудоемкий процесс, который требует больших усилий и от врача, и от пациента. Это еще одна причина, по которой начинающие алкоголики не хотят идти в реабилитационный центр – зачем тратить силы на то, что не считаешь нужным? Тем не менее, важно убедить их в обратном, прежде чем вести в клинику.

Лечение наркомании в Алтайском крае проходит по принципу сотрудничества с пациентом, помощи и поддержке. Если он сам захочет излечиться, терпеливо и старательно будет следовать указаниям врача, уже спустя несколько месяцев болезнь будет побеждена. Именно поэтому то, что должны сделать родственники и окружение больного – убедить его в необходимости лечения.

Что делать, если родственник или знакомый болен?

Это сложная задача – часто наркозависимый не признается в своих «увлечениях», а алкоголик не признает свою привычку болезнью. Важно окружить человека заботой и поддержкой, проявить свою любовь, но не отступать от цели ни на шаг. Частые скандалы и крики не приведут к желаемому результату, особенно если пациент – подросток. Тем не менее, спорить и убеждать его придется – и для этого нужно запастись энергией и терпением. Нельзя, чтобы кто-то из окружения потакал болезни, давал поблажки – все должны быть едины во мнениях.

Если у вас нет уверенности в своих силах, можно пригласить на дом профессиональных психологов, которые помогут убедить пациента.

Что ждет зависимого в клинике?

Профессиональные врачи разделяют лечение на две части – физическую и психологическую. Физически избавиться от зависимости невозможно – организм уже изменился под воздействием вредных веществ, и время от времени будет «требовать» их снова. Разница только в том, как часто человек будет ощущать этот «приказ» – каждый день, как это бывает у тяжелых алкоголиков, или раз в год, как у прошедших реабилитацию людей. Во время обострения необходимо лишь принимать некоторые лекарства и проходить обследования у врача. Итак, физическая часть проходит следующим образом – очищение организма от наркотических веществ, борьба с первым обострением, обновление и периодические процедуры раз в год-два.

С психологической привычкой справиться сложнее. Пациент уже привык к яду, и подсознательно воспринимает его как лекарство, необходимость. Для того чтобы справится с этой зависимостью, нужны месяцы тренировок, спокойная обстановка, поддержка друзей, учителей. За это время человек не просто выздоравливает, он учится жить заново, ищет работу, вспоминает забытые хобби, развивается духовно и интеллектуально.

Запишитесь на лечение алкоголизма в Алтайском крае

Клиника «Твоя жизнь» предлагает качественное лечение в реабилитационном центре. Профессиональные врачи и психологи помогут пациенту навсегда оставить наркотики и алкоголь позади! 

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу Наступает время, когда Амобарбитал...
    Зачем употребляется спиртное
    Зачем употребляется спиртное
    Зачем употребляется спиртное Зачастую алкогольные напитки употребляют с надеждой получить...
    Центр лечения наркомании и алкоголизма 12 шагов
    Центр лечения наркомании и алкоголизма 12 шагов
    Центр лечения наркомании и алкоголизма 12 шагов Медицинское и психотерапевтическое...

    Как отправить алкоголика на принудительное лечение
    Как отправить алкоголика на принудительное лечение Алкогольная зависимость – это...