Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Родственник пьет что делать мешает жить

Родственник пьет что делать мешает жить

Душа за спивающегося родственника болит…но, как правило, лишь у родителей. Остальные полагают, что спасение утопающих- дело рук самих утопающих.

С одной стороны, всё верно: человек проживает свою жизнь, с алкоголем или без, САМ, и бросить пить он должен САМ захотеть, над чужим организмом никто не властен. Всё так. Но ведь есть и другая сторона проблемы. Человек в первую очередь болен. И все «верные» мысли типа: «Это моя жизнь, что хочу, то и ворочу!» рождаются в воспалённом, а значит, больном мозге. Всё заходит настолько далеко, что человек и не подозревает, что не ХОЧЕТ он, а ЗАВИСИМ, а свои желания и нежелания контролировать уже не способен. А значит, в помощи он нуждается.

Вся «помощь» друзей и родственников обычно ограничивается визитами с нравоучениями и с последующим выливанием «живительной» жидкости в раковину. И часто не осознают они, а тем более, спившийся родственник, что подобные «акции»- не что иное, как демонстрация собственного превосходства. В ход идёт:»В кого ты превращаешься!» «Что ты в квартире разводишь!» или обтекаемое:»Как ты дальше жить собираешься!», а нередко и откровенные унижения.

И даже если допустить, что намерения родственников самые искренние, то следует понимать, что прийти, вылить водку и накричать от души- стратегия заведомо проигрышная. Проводив очередного доброхота, алкоголик ищет поддержки среди себе подобных, а таким «друзьями», он, без сомнения, обзаводится. Что и неудивительно: ведь на семейные застолья его, как правило, не приглашают. Возможно, в этом близкие и правы- потеряв контроль, алкоголик способен наломать дров: напугать детей, инициировать драку, а в перспективе- ещё и переживания, как он доберётся домой. Нянчиться никому не хочется, тем более в праздник, когда хочется расслабиться. А часто не приглашают элементарно потому, что перед другими гостями стыдно. И осуждать тут вроде бы и не за что. Но! Следует помнить — чем дальше в лес, тем больше дров. Если до этого уже дошло, значит, всё время родные и друзья просто смотрели, как человек спивается. Сколько верёвочке ни виться, а проблема требует решения и конкретных действий.

Пути решения проблемы.

  • Следует помнить, что алкоголь не щадит никого- ни слесаря-сантехника, ни бомжа, ни депутата. Зарекаться не стоит. Одно это — уже отсутствие повода унижать и чураться человека. Вот с этой мысли и нужно делать шаги в направлении посильной помощи.
  • Понятно, что у всех свои проблемы и водить за руку никто и никого не обязан. Но, как говорится, сказав «а» следует говорить «б». Тому, кто пришёл с нотациями, уместнее изобразить лояльное отношение к проблеме. Куда уместнее расспросить человека о том, что его мучает, вспомнить вместе о его заслугах и способностях, как его любили и ценили. Хочет выпить? А пусть! Пусть он это сделает во время такой вот беседы, чем в компании опустившихся людей, где может случиться, что угодно. Но при условии, что с завтрашнего дня он начинает новую жизнь.
  • Душеспасительной беседы мало. Уж коль вспомнились способности человека, нужно помочь ему их развивать. Человек профессионально рисует? Так стоит разузнать у знакомых, не требуются ли им оформительские услуги, порекомендовать человека, как умеющего мастерить своими руками интересные подарки. Ведь нередко спиваются от неумения реализовать свой талант или же от безделья, которое в связи с нынешней безработицей не всегда добровольно. Важно заинтересовать человека и заставить поверить в собственные силы.
  • Настроить человека на правильную мотивацию. Она может быть любой: вернуть любимого человека, не потерять ребёнка, работу, но главное — быть личностью, имеющей полное право себя уважать.
  • Далее следует уже искать пути избавления непосредственно от пагубного пристрастия. Хотя, надо сказать, часто не требуется ни кодирование, ни услуги реабилитационного центра. Это при условии, что «работа» с человеком велась корректная. В попытках начать новый, здоровый образ жизни, человек раз-другой срывается со всеми вытекающими неприятными последствиями, чаще всего, это потеря работы. Поэтому и задумывается, что жизнь-то одна, начинает жалеть о бездарно прожитом времени и старается успеть сделать, как можно больше.

Ведь только набив ощутимых шишек, человек уже сам задумается, а стоят ли все эти литры и новые «друзья» ЕГО дальнейшей жизни, здоровья и отношений с близкими? И, надо сказать, такие случаи не так уж и редки. 

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:

    Лечение наркомании и алкоголизма в Киселевске
    Лечение наркомании и алкоголизма в Киселевске Химическая зависимость от вредного...
    Какие существуют методы кодирования от алкоголизма
    Какие существуют методы кодирования от алкоголизма
    Какие существуют методы кодирования от алкоголизма Последствия зависимости от алкоголя...
    Лечение от курительных смесей
    Лечение от курительных смесей
    Лечение от курительных смесей в Новосибирске Лечение зависимости от курительных...

    Психологические признаки наркомании
    Психологические признаки наркомании Многие уверены, что человека, употребляющего наркотические вещества,...