Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Компьютерная зависимость

Компьютерная зависимость

Она представляет собой пристрастие личности к работе за монитором. О ней впервые заговорили американские ученые. Ниже перечисляются наиболее распространенные причины появления у ребенка компьютерной зависимости.

Отсутствие эмоциональной близости с родителями. Если вы не будете интересоваться внутренним миром чада, то вам не следует удивляться появлению у него компьютерной зависимости. В данном случае у него могут возникнуть и отклонения в поведении.

Отсутствие у чада привязанностей и увлечений. Приведем пример. Жила-была девочка. Ей было 14 лет. Особых увлечений у нее не было. Помогать по хозяйству матери она не старалась. Библиотеку посещать не любила. Учиться ей тоже не нравилось. И вот ей подарили на праздник компьютер.

Вскоре она осознала, что может стать героиней в какой-нибудь игре. Кроме того, она постоянно находит себе собеседниц, с которыми можно в любой момент прекратить общение.

Когда девочка получает задание написать какой-либо реферат, она скачивает его в Интернете. Ей уже не приходится ради этого проводить часы в читальном зале библиотеки.

Неспособность чада налаживать контакт с другими людьми. Предположим, ребенок отличается излишней застенчивостью. Ему трудно общаться с ровесниками. Отношения с родными тоже оставляют желать лучшего. Естественно, девочка переживает из-за всего этого.

Поэтому она вполне может оказаться в зависимости от компьютерных игр. Ведь они способны сделать ее созидательницей, разрушительницей, победительницей и т. д.

Когда ребенок находится в Интернете, он может создать себе какой угодно образ. В виртуальном мире юное создание может делать все, что ему запрещено в реале, и при этом не нести никакой ответственности.

К сожалению, в наше время многие дети школьного возраста живут в виртуальном мире. Они находят в нем то, то им не хватает в действительности: свободы.

Проводя время за монитором, ребенок уже не вспоминает о своих приятелях и любимых книгах. Он деградирует как личность. У него пропадает чувство реальности.

Если вы скажете своему ребенку, что он должен проводить за компьютерными играми меньше времени, то он, скорее всего, ответит вам враждебностью.

Завзятый компьютерщик всегда погружен в себя. Его не радует даже природа. Ведь с помощью компьютерной графики можно нарисовать те деревья и растения, которых нет в природе. А компьютерные игры способны на некоторое время «унести» человека в невероятный мир.

Первое время описываемое расстройство вполне обратимо. Потом ребенок начинает запускать занятия и отказываться помогать по хозяйству родителям. Затем он практически перестает ощущать привязанность по отношению к родным и приятелям.

Если в данный период человеку запретить пользоваться компьютером, то у него начинается своеобразная ломка, похожая на ту, которую испытывает наркоман. У него спадает трудоспособность, возникают проблемы со сном и навязчивые мысли. Также не стоит исключать появления наркотической зависимости.

Далее наступает социальная дезадаптация. Компьютерные игры уже не доставляют человеку радости. Однако он все время заходит на сайты. У него возникает депрессия. Она влечет за собой конфликты в семье и на службе.

Если речь идет о волевом человеке, то он может отвлечься на что-нибудь другое. Скажем, сменить работу или влюбиться. А вот слабому человеку может помочь только специалист.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Влияние алкоголя на организм человека
    Влияние алкоголя на организм человека
    Влияние алкоголя на организм человека Разрушительная сила алкоголизма ломает семьи,...
    Вакцина от героиновой зависимости
    Вакцина от героиновой зависимости
    Вакцина от героиновой зависимости Ученые-медики давно мечтают найти средство, которое...
    Травка-марихуана польза и вред
    Травка-марихуана польза и вред
    Травка-марихуана польза и вред Травка, ганджубас, хэш, анаша, шмаль, дубчик,...
    https://narkomanii-centr.ru/wp-content/uploads/2019/12/narkologicheskaya-klinika-v-novosibirske.jpeg
    Где найти профессиональную наркологическую клинику
    Где найти профессиональную наркологическую клинику в Новосибирске Ваш близкий человек...