Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Фактор социума при проявлении наркомании

Фактор социума при проявлении наркомании

Проводя анализ статистики употребления наркотических веществ, специалисты сделали следующий вывод. Феномен наркомании не имеет зависимости от политической и экономической жизни отдельно взятых государств. Наркомания процветает и в экономически отсталых странах, и в развитых государствах. Общественное значение имеет распространение наркомании от культурных традиций. Немаловажна заинтересованность средств массовой информации в решении данной проблемы.

Общественное мнение в отношении наркомании имеет значительное влияние на проблему наркотиков. Общество оказывает как позитивное, так и негативное воздействие на поведение отдельного человека. Наиболее зависимы от общественного мнения подростки. В настоящее время набирают силу различные движения. Это приносит свои плоды и тенденция в принципе благоприятна. Но не стоит забывать, что существуют такие слои общества, в которых прием наркотиков и алкоголя являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Прием наркотических веществ запрещен законом, общественность осуждает данное явление. Наркомания неотъемлемо связана с риском, наверное, это и делает её столь привлекательной и манящей для определенных слоев населения. На первых порах такой риск может быть даже более весомой наградой, чем сам эффект от приема наркотика.

Группы наркоманов объединяют ощущения и чувства от опасности, которую они пережили вместе. Это необходимо учитывать общественникам, которые работают над осуществлением программы по борьбе с наркотиками. Особую роль в популярности наркомании играет просмотр различных кинофильмов и вездесущей рекламы. На протяжении всей жизни, смотря на экраны своих телевизоров, мы видим как главные герои много курят и пьют, они эталоны мужества и романтики. Все это вызывает двоякое впечатление. С одной стороны они вызывают восторг, трепет и желание во всем быть на них похожими. С другой же стороны, призывают общественность на борьбу против алкоголя и табака. Снижение влияния средств массовой информации положительным образом может сказаться на проблеме наркомании.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Как уберечь ребенка от наркотиков
    Как уберечь ребенка от наркотиков
    Как уберечь ребенка от наркотиков Наркотическая зависимость – это заболевание,...

    Основные заблуждения толкающие на путь наркомании
    Основные заблуждения толкающие на путь наркомании Как отмечают специалисты, каждый...
    Наркотик метамфетамин
    Наркотик метамфетамин
    Метамфетамин: состав, действия, последствия, передозеровка Метамфетамин – это сильнодействующий психостимулятор,...

    Лечение наркомании и алкоголизма в Томске
    Лечение наркомании и алкоголизма в Томске Так много людей страдают...