Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Причины наркомании

Причины наркомании

Почему некоторые люди предпочитают употреблять наркотики, когда это так плохо? Причины наркомании столь же разнообразны, как и количество наркотиков, доступных для употребления – как легально, так и нелегально.

Люди, выросшие в семьях наркоманов, находятся под угрозой. Доказано, что дети алкоголиков будут проявлять привыкание. Дети алкоголиков или наркоманов, как правило, имеют низкую самооценку и видят, что их родители убегают от проблем, используя наркотики. Когда они видят это, их подсознание говорит, что это действенный способ, и они сами становятся пользователями.

Существует также биологическая основа наркомании. Наркотики изменяют химические вещества мозга и то, как он функционирует. Наркомания создает зависимость в мозге, изменяя функции вознаграждения мозга – часть, которая усиливает определенное поведение.

Рецептурная наркомания вызвана неспособностью человека жить без наличия препарата в своем организме. Люди становятся зависимыми от рецептурных препаратов, потому что они обычно принимают их, чтобы преодолеть какой-то тип боли. Они начинают считать, что если не будут принимать свои таблетки, боль вернется.

Некоторые люди более склонны к зависимости, чем другие. Люди, которые имеют низкую самооценку, и которые чувствуют, что у них нет контроля над своей жизнью, часто подавлены, и обращаются к наркотикам как к способу справиться с этим. Они часто чувствуют, что не могут угодить людям вокруг них, поэтому они должны изменить себя. Изменение облегчается с помощью наркотиков, потому что наркотики превращают их в кого-то, кем они не являются.

Стресс часто объясняют как причину наркомании. Жизнь может быть очень напряженной, независимо от того, кто вы. Некоторые из нас лучше справляются со стрессом, чем другие. Другие ищут простой способ забыть свой стресс и этот способ – через наркотики. После того, как начинается употребление наркотиков, часто трудно остановиться, потому что стрессы по прежнему остаются, как только действие наркотика закончилось. Поэтому человек чувствует, что ему или ей нужно больше, чтобы справиться. Этот тип цикла приводит к зависимости.

Наконец, наркотики легкодоступны. Они доступны во многих местах, если вы просто спрашиваете о них. Из-за этого увеличивается вероятность того, что человек начнет их использовать и в конечном итоге станет зависимым.

Причины наркомании широки и разнообразны. Ключ к прекращению наркомании – избавиться от этих причин, прежде чем они станут проблемой.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Кто поможет справится с химической зависимостью
    Кто поможет справится с химической зависимостью
    Кто поможет справится с химической зависимостью? В сегодняшней России ситуация...

    Трейнспоттинг 2, На игле 2 (2017)
    Сюжет фильма На игле 2/T2: Trainspotting 2017 После тех кошмарных...
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу Наступает время, когда Амобарбитал...
    Топ-7 малоизвестных наркотиков
    Топ-7 малоизвестных наркотиков
    Топ-7 малоизвестных наркотиков С юных лет детям говорят о непоправимом...