Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Принудительное лечение наркоманов

Принудительное лечение наркоманов

Трудно поймать момент, когда наркозависимость превращается в приговор, причем зачастую – не в переносном смысле. Большинство людей, кому не посчастливилось ступить на этот путь, так или иначе, нарушают закон, становясь изгоями, отбросами общества. Поначалу это кажется невинным, хотя и запретным, развлечением, которое притягивает молодых юношей и девушек. Даже некоторые популярные фильмы не преподносят эту тему так серьезно, как нужно. Но в какой-то момент опасность становится явной – если не для наркомана, то для окружающих его людей, семьи, коллег. Даже если по счастливому стечению обстоятельств общество пока не осведомлено о состоянии больного, непоправимый ущерб постоянно наносится психике, здоровью и перспективам человека.

Помогает ли принудительное лечение наркоманов?

Находясь «под кайфом», человек плохо контролирует свои действия, не способен на адекватные решения. А когда эйфория спадает, принять правильное решение мешают страх, упрямство, стыд, а иногда и «ломка». Кроме того, иногда пациент отказывается признавать себя зависимым, так как пока что в его жизни не произошла серьезная трагедия. Исходя из этих фактов, возникает законный вопрос. Как заставить лечится того, кого никак не удается уговорить? Бывает, что не хватает сил или воли к уговариванию, или нет достаточного влияния. До 2014 года было запрещено законом принуждать любого пациента к лечению без его согласия. Однако был принят законопроект, по которому социально опасного человека можно оградить от общества и отправить на принудительное лечение по решению суда, и даже оштрафовать за попытки уклонения. Это, возможно, выглядит негуманным и неэффективным способом, но это все-таки дает некоторую надежду.

Когда можно обращаться в суд?

Что можно считать веской причиной для законного принудительного лечения? Суд одобряет подобные меры в следующих ситуациях:

  • Человек проявляет слабоумие, находится в состоянии психоза, совершенно не ориентируется в пространстве. Если все эти признаки являются следствием приема наркотиков, принудительное лечение наркозависимых в реабилитационном центре полностью законно.
  • Поведение наркомана опасно для окружающих, были зафиксированы попытки нарушить закон, агрессивное поведение.
  • Зафиксированная специалистами передозировка наркотических веществ. Если следующий прием будет представлять реальную угрозу для жизни наркозависимого, разрешено отправить его на принудительное восстановление.

Что ждет пациента в реабилитационном центре?

У подобного метода избавления от зависимости есть и недостатки. Во-первых, только «начинающего» наркомана нельзя и опасно принуждать, поэтому лучше обратится за помощью к психологу. Во-вторых, принуждение – это дополнительная нагрузка и давление на психику пациента, и без того расшатанную. Это можно сравнить с хирургическим вмешательством, когда рану необходимо расширить, для того чтобы вылечить. Именно поэтому доверять восстановление близкого вам человека нужно только профессиональным психологам, имеющим опыт работы с наркоманами. В противном случае организм будет очищен от вредных веществ, «ломка» прекратится, но психологическая тяга к наркотикам останется, как и преступные наклонности.

Что предлагает реабилитация наркозависимых в Новосибирске? В первую очередь, конечно, тщательное очищение организма от токсинов, вредных веществ. Второе, и самое важное, чем занимаются самые опытные психологи – убеждение пациента принять лечение и отказаться от приема веществ в дальнейшем. Для этого проводится множество лекций, для беседы приглашаются врачи и уже восстановившиеся пациенты, описывающие преимущества нормального образа жизни. Чаще всего даже самый упорный наркоман в глубине души желает вернуться в общество, и именно на этом желании акцентируют внимание лекторы. В конце концов, пациент будет даже благодарен тем, кто отправил его на реабилитацию, дал еще один шанс на жизнь. 

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:

    Как отправить алкоголика на принудительное лечение
    Как отправить алкоголика на принудительное лечение Алкогольная зависимость – это...
    Как выбрать реабилитационный центр для наркоманов
    Как выбрать реабилитационный центр для наркоманов
    Как выбрать реабилитационный центр для наркоманов Коэффициент наркотической зависимости сегодня...
    Зачем употребляется спиртное
    Зачем употребляется спиртное
    Зачем употребляется спиртное Зачастую алкогольные напитки употребляют с надеждой получить...

    Гепатит С диагностика
    Гепатит С, заболевание, диагностика, профилактика Наиболее тяжёлой формой вирусного гепатита...