Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Психологически предупреждающие знаки, указывающие на возможное злоупотребление наркотическими веществами.

Психологически предупреждающие знаки, указывающие на возможное злоупотребление наркотическими веществами.

Если вы заметили, что ваш близкий человек ведет себя странно, и вы обеспокоены тем, что он, возможно, пал жертвой наркомании и злоупотребления, есть определенные признаки того, что вы можете искать, чтобы подтвердить свои подозрения. В частности, есть несколько психологических признаков, которые косвенно указывают на эту проблему. Чтобы узнать больше, читайте дальше.

Изменения в характере и настроении

Одним из первых показателей злоупотребления наркотиками является изменение общей позиции или личности. Если ваш друг или член семьи внезапно начинает вести себя иначе, чем обычно, вы должны рассматривать это как признак того, что он употребляет наркотики. Например, если ваш друг был, как правило, счастливым и позитивным человек. Но вдруг он впал в депрессию, вы можете поговорить с ними и узнать, что с ним происходит. Возможно, ему нужна ваша поддержка.

Еще одним признаком наркомании может быть внезапное изменение в настроении. Человек может перейти от истерического смеха, до состояния полной апатии, или внезапно проявить агрессию. Человек переходить от одного настроения к другому быстро, например, от гиперактивности, до полного упадка сил и нежелания продолжать общения.

Отсутствие мотивации и драйва

Другой психологический признак злоупотребления психоактивными веществами может быть недостаток мотивации или отсутствие желание заниматься привычным делом. Ваш друг ведет себя странно, у него пропадает желание делать то, что раньше приносило ему удовлетворение. Он, замыкается в себе, сидит дома и никуда не выходит.

Как правило, тот, кто злоупотребляет наркотиками, неспособен оставаться сосредоточенным, простые действия даются ему с трудом. От этого сильно страдает успеваемость в учебе и работе. То, что раньше давалось ему легко, сейчас кажется сверхзадачей для него. Это верный признак, по которому можно с большой долей вероятности определить зависимого человека.

Много негативных эмоций

Много негативных эмоций может также указывать на употребление наркотиков. Например, люди ведут себя тревожно, боятся, или даже у них проявляются признаки паранойи, даже если нет видимых причин, чтобы вести себя таким образом. Люди, которые увлекаются наркотиками, могут вести себя более замкнуто, чем обычно, они проводят все больше времени наедине. В конечном счете, эти негативные эмоции могут проявиться спонтанно.

Очень важно распознать предупреждающие знаки наркомании — в частности психологических изменений, которые происходят в результате употребления психоактивных веществ — вы можете помочь вашему другу или члену семьи. Чем раньше вы обратите внимание на странное поведение близкого вам человека, тем больше у вас будет шансов ему помочь.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу Наступает время, когда Амобарбитал...

    Сроки и эффективность реабилитации
    Для чего нужна длительная реабилитация наркозависимых Несмотря на многочисленные предупреждения...
    Медикаментозное кодирование от алкоголизма
    Медикаментозное кодирование от алкоголизма
    Медикаментозное кодирование от алкоголизма Алкогольная зависимость напрямую отражается на жизни...
    Алкоголизм возможно вылечить только при помощи нарколога
    Алкоголизм возможно вылечить только при помощи нарколога
    Алкоголизм возможно вылечить только при помощи нарколога Эта пагубная зависимость...