Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Созависимость и ее последствия

Созависимость и ее последствия

Когда родственник или очень близкий человек попадает в плохую ситуацию, то у каждого нормального человека возникает вполне естественное желание – мгновенно прийти на помощь. Но это уместно, когда беда пришла внезапно, никто ничего не предполагал и не был к этому готов. Но есть такие негативные жизненные ситуации, которые развиваются вроде бы скрыто, но не так уж и тайно, как нам хотелось бы думать. Речь идет о зависимости от наркотических веществ, алкогольных напитков или азартных игр. И если для определения самих зависимых людей термины «наркоман», «алкоголик», и «игроман» у всех на слуху, то понятие «созависимость» для их родственников для большинства людей просто не знакомо. А ведь созависимость также является патологическим состоянием, и требует коррекции и помощи специалистов.

Так что же такое созависимость?

Созависимость – такое несвойственное здоровому человеку состояние, характеризуемое сильной поглощенностью в другом человеке. Это может быть глубокая социальная, эмоциональная и даже физическая зависимость от постороннего человека. Созависимый человек полностью занят тем, чтобы взять под контроль и управлять поведением другого, но абсолютно перестает заботиться об удовлетворении своих собственных жизненных потребностей. Чаще всего созависимость возникает у родных и близких тех, кто употребляет спиртные напитки, наркотики или имеет какие-нибудь другие зависимости.

Мы все тем или иным образом зависимы от кого-то, но такая зависимость не носит болезненный и регрессивный характер, как в случае со созависимостью. Созависимым можно назвать каждого, кто живет в неблагополучной семье, в которой царят противоестественные правила поведения, содействующие развитию созависимых отношений. В основном этот термин применяют к супругам (сожителям, партнерам) и детям (не зависимо от возраста) наркоманов или алкоголиков.

В сущности созависимость – это способ адаптации к проблемам в семье. На начальном этапе – это способ выживания и самозащиты в неблагоприятных семейных условиях, своего рода укоренившаяся реакция на постоянный стресс от пагубной привычки родного человека, который впоследствии трансформируется в образ жизни.

Созависимость не появляется у человека внезапно и сразу, и у всех одинаково. У каждого она проявляется и реализуется по-разному, в зависимости от психологических особенностей, жизненного опыта, особенностей характера, образа жизни. Но объединяет всех этих людей одно – призрачная уверенность, что они держат ситуацию под своим контролем, и стараются что-то изменить. На деле это далеко не так, точнее вообще не так…

Основные черты созависимости:

  • Низкая самооценка и полная зависимость от внешних оценок.
  • Созависимый человек не умеет принимать похвалу или комплименты. Более того, это может спровоцировать у него чувство вины. Такие люди не позволяют себе тратить деньги на собственные потребности и развлечения. А если все же сделали это, то потом корят себя и чувствуют себя виноватыми.
  • Желание контролировать жизнь других.
  • Часто созависимые супруги, родители, братья, сестры – это «контролеры». Если наркоман думает о дозе, алкоголик о рюмке, то его близкие о том, как проконтролировать все области их жизни. Они точно такие же зависимые. Они твердо верят в то, что могут контролировать всех и все, лучше всех знают, как должно быть правильно, и как должны вести себя другие члены семьи. Их попытки контролировать практически безуспешны, что часто приводит к депрессивным состояниям, поскольку созависимый человек воспринимает это как личное поражение. Поскольку такие «поражения» накапливаются, то депрессивное состояние только ухудшается. Другая форма поведения созависимого человека — гнев и фрустрация
  • Желание спасать и заботиться.

Забота о близких – естественная и нормальная потребность человека, но только если она не выходит за рамки разумного. Если же человек добровольно и самостоятельно берет на себя ответственность за поступки, мысли, действия, потребности и даже судьбу другого человека, то получается «медвежья услуга» для обеих сторон. Своей гиперзаботой созависимый только способствует развитию зависимости у близкого человека и сам начинает страдать из-за отсутствия ожидаемого результата. Попытка спасти таким способом попавшего в «паутину» близкого человека, не удается никогда.

По наблюдениям специалистов, у созависимых могут проявляться даже физиологические симптомы, характерные для реальных химических зависимостей. Так у созависимого человека наблюдаются частые головные боли, депрессии, болезни сердца и сосудистой системы, заболевания желудка и кишечника… Единственное, что можно исключить из этого списка – цирроз печени, гепатиты и СПИД.

Часто зависимость называют болезнью безответственности. Зависимый человек даже не пытается нести ответственность за свои поступки и поступает также безответственно по отношению к своей семье. Созависимые же кажутся гиперответственными, только это оказывается бутафорией. Они точно так же безответственно относятся к своему здоровью, потребностям, состоянию, и точно так же не могут полноценно исполнять свои обязанности в семье.

Как чаще всего проявляется созависимость?

Родители до сих пор дают деньги наркоману, при этом понимая, что он купит на них очередную дозу дурмана. Жена алкоголика продолжает наливать ему рюмку водки только для того, чтобы не было очередного скандала. И таких примеров множество. Поэтому нередки случаи, что человек, пройдя лечение от алкоголизма или курс лечения от наркотической зависимости в реабилитационном центре, возвратившись домой, опять берется за старое. Причиной этому является родственники, которые сами того не понимая, создают ему благодатную среду для возобновления старых привычек. Поэтому очень важным при лечении человека от любой зависимости является вопрос работы с его родственниками и избавление их от созависимости. Именно близкие люди обеспечивают надежный тыл для стабильного результата реабилитации. 

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:

    Принудительное лечение наркоманов
    Принудительное лечение наркоманов Трудно поймать момент, когда наркозависимость превращается в...
    Программа реабилитации наркозависимых
    Программа реабилитации наркозависимых
    Программа реабилитации наркозависимых Твоя жизнь Программа по избавлению от наркотической...

    Первые признаки алкогольной зависимости
    Первые признаки алкогольной зависимости Алкоголизм развивается постепенно, имеет несколько стадий,...

    Детский алкоголизм
    Детский алкоголизм: Что делать? Алкоголизм, к сожалению, становится все моложе....