Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Дети становятся алкоголиками из-за пьющих родителей

Дети становятся алкоголиками из-за пьющих родителей

Если пьют родители, то их дети также часто становятся алкоголиками, правда не всегда, но процент всё же большой. Многие дети, видя, как их родители пьют, считают, что выпивка – это нормально и стараются сами быть похожими на взрослых своего окружения. Мало кто из детей извлекает из такого поведения родителей полезный урок. Учёные выяснили, что 88% детей повторяют судьбы своих родителей.

Причины детского алкоголя

Их всего 4:

  • Желание самоутвердится.
  • «Залить» имеющиеся проблемы.
  • Запущенность родителями или слишком много свободных денег.
  • Алкоголизм родителей.

Только одна из всех перечисленных причин связана с социальным благополучием родителей. В такой семье родители, как правило, тратят всё своё время на зарабатывание денег и поэтому дают полную свободу действиям ребёнка, надеясь на его благоразумность.

Все остальные причины связаны с аморальным образом жизни родителей ребёнка. Из-за этого чадо становится замкнутым, имеет кучу неразрешённых проблем, не умеет анализировать происходящее. В целом: ребёнок повторяет судьбу своих родителей.

Детей алкоголиков не принимают сверстники, а им так хочется быть похожим на них, чтоб быть принятыми, они пускаются во все тяжкие, в результате чего уже не могут остановиться.

Чем большую часть времени родители ребёнка находятся в состоянии алкогольного опьянения, тем чаще их дети также пристращаются к алкоголю.

К тому же взрослый организм сформирован и успевает перерабатывать поступающий алкоголь, а детский организм слаб, из-за чего возможны серьёзные проблемы для здоровья.

В результате всего вышеперечисленного ребёнок к 18 годам становится алкоголиком, а к 35 приобретает хронический алкоголизм. Рано или поздно это приведёт к смерти или рождению новых потенциальных алкоголиков.

Почему опасно употребление алкоголя, если в семье есть дети?

Психика ребёнка ещё не сформирована. Когда родители часто придаются времяпрепровождению за бутылочкой чего-нибудь спиртного, дети начитают считать это нормальным. Когда ребёнок становится невольным свидетелем пьяных разборок, он начинает переживать, и обещать себе что никогда не будет пить.

Но в период взросления происходит самое страшное. Большая часть детей, несмотря на данные себе обещания их нарушает, и пробует алкоголь на вкус. Со временем человек осознаёт, что алкоголь успокаивает, «развязывает» язык, на время даёт забыть о проблемах. И в итоге человек начинает прибегать к помощи алкоголя всё чаще, после чего уже не может бороться с тягой к спиртному. А так как в детском возрасте не было заложено основ правильного поведения, в нашем обществе появляется ещё один алкоголик.

И если взрослый уже и сформированный человек лет 30 может отдавать себе отчёт в том, что перешёл некую черту и предпринять какие-то меры, чтобы выйти из данного состояния, например, обратиться к наркологу или попытаться самостоятельно «завязать», ребёнок этого сделать не сможет.

В детском возрасте ребёнок не способен давать критическую оценку действиям родителей, и до 15-18 лет считает, что выпивать это нормально. То в 15-18 лет он уже может стать алкоголиком, если пробовал периодически спиртное до этого возраста.

Со временем алкоголь встраивается в обменные процессы в организме. Если это произошло, то уже сложно избавиться от привычки выпивать.

Злоупотребление алкоголем при детях ведёт к страшным последствиям и проблемам, с которыми бороться намного сложнее, чем с собственным алкоголизмом. Так что выпивая очередную порцию алкоголя при ребёнке, задумайтесь, может вам пора остановиться и обратиться за помощью к специалисту.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:

    Первые признаки алкогольной зависимости
    Первые признаки алкогольной зависимости Алкоголизм развивается постепенно, имеет несколько стадий,...
    Как лечат наркоманов в центрах реабилитации
    Как лечат наркоманов в центрах реабилитации
    Как лечат наркоманов в центрах реабилитации По словам множества специалистов,...
    Препараты для лечения гепатита C
    Препараты для лечения гепатита C
    Препараты для лечения гепатита C – софосбуфир, даклатасвир, ледипасвир Гепатит...

    Ребенок с девиантным негативным поведением
    Ребенок с девиантным негативным поведением Одной из основных проблем, которые...