Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Хронический алкоголизм, стадии, последствия, симптомы

Хронический алкоголизм, стадии, последствия, симптомы

Хронический алкоголизм. Еще до наступления симптомов энцефалопатии Вернике имеет и другую характерную особенность – инверсию устойчивости к потребляемым дозам. Многим знакомы ситуации, когда завсегдатай застолий бравирует своей стойкостью к вину и водке, делая это предметом гордости. Но вскоре на смену этой толерантности приходит неспособность выдержать даже минимальные количества спиртного. В этот период у больного можно заметить провалы в памяти, склонность к агрессии, появление судорожных приступов.

От бытового пьянства к болезни

Глубина клинической картины хронического алкоголизма напрямую зависит от стажа алкоголизации. Учитывая постепенное развитие болезни, глубокие проявления не всегда четко различимы, что не дает возможности вовремя заметить проблему. Сначала в глаза может броситься подверженность больного резким переменам настроения – от беззаботности и веселости к последующему снижению эмоционального фона и появлению раздражительности. Сужается круг интересов, начинаются проблемы на работе и на первое место встает все, что связано с алкоголем. Самокритика снижается и алкоголиками себя больные не считают.

На пути к алкогольной пропасти

Постепенно, кроме изменения устойчивости к алкоголю, систематическая выпивка приобретает характер запоев. Периоду запоя предшествуют беспричинная раздражительность, немотивированное беспокойство. В первые дни возможно развитие алкогольных психозов. Лечение алкогольной зависимости в этот период должно быть особенно тщательным, так как возврат к полноценной жизни более чем возможен. Длительное воздержание от спиртного приведет к обратному развитию личностной деградации.

В дальнейшем, клинические характеристики хронического алкоголизма становятся еще более устойчивыми, а социальная дез-адаптация максимально выраженной. Нарушается способность к рациональным суждениям, часто совершаются необдуманные поступки. У больного появляется эгоистическая установка, их перестают интересовать проблемы семьи, поведение перестает соответствовать морально-этическим нормам.

Хронический алкоголизм не только расшатывает психику, но и убивает внутренние органы. Больной истощается, лицо делается одутловатым. Сердечная мышца становится дряблой вплоть до формирования кардиомиопатии и сердечной недостаточности, развивается полинейропатия и цирроз печени.

Особой формой болезни являются симптомы алкогольной энцефалопатии, названной по имени ученого, который ее впервые описал — Карла Вернике. В основе патологических реакций лежит дефицит витамина B1. Накопление патологических продуктов биохимических реакций приводит к токсическому поражению нейронов. Клетки разрушаются, приводя к патологическим симптомам. Больные становятся апатичными и дезориентированными. Часто наблюдаются глазодвигательные нарушения. Энцефалопатия Вернике отличается высокой смертностью — погибает около 20% больных. Непосредственными причинами фатальных событий могут быть инфекции или печеночная недостаточность. Лечение заключается во введении больших доз витамина B1.

Допиться до «белочки»

Нельзя не упомянуть такое осложнение хронического алкоголизма, как пресловутую «белую горячку». Это алкогольный психоз, появляющийся остро в период похмелья. А под воздействием каких-либо серьезных заболеваний или травм, возможно развитие и при длительном воздержании. Клиническая картина заключается в появлении под утро или ночью обильных устрашающих галлюцинаций, тремора, общего необъяснимого беспокойства.

На пути к выздоровлению

Хронический алкоголизм успешно лечится. Для этого необходимо создать условия для прекращения регулярных попоек. Затем на фоне дезинтоксикационной и общеукрепляющей терапии проводится специализированное лечение, базирующееся, во-первых, на выработке условно-рефлекторной рвотной реакции на прием алкоголя, а во-вторых на выработке непереносимости спиртного. Для этих целей применяют лекарства, вызывающие рвоту и вводимые параллельно с алкоголем. В другом случае назначают препараты, вступающие во взаимодействие с выпивкой, и образующие токсичные соединения. Помимо лекарственного воздействия, широкое применение нашли психотерапевтические методики.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:

    Опасный наркотик Крэк
    Чрезвычайно опасный наркотик Крэк Крэк или кряк — это серьезный...
    Профилактика и лечение наркоманов
    Профилактика и лечение наркоманов
    Профилактика и лечение наркоманов К сожалению, проблема наркомании сегодня существует,...

    Лечение наркозависимости гипнозом
    Лечение от наркозависимости гипнозом в Новосибирске Наркозависимость – очень сложное...
    Влияние алкоголя на организм человека
    Влияние алкоголя на организм человека
    Влияние алкоголя на организм человека Разрушительная сила алкоголизма ломает семьи,...