Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Как уберечь ребенка от наркотиков

Как уберечь ребенка от наркотиков

Наркотическая зависимость – это заболевание, начинающееся со случайного приема наркотического вещества, впоследствии формируется стойкая привязанность с систематическим его потреблением и влечением к постоянному приему. Наркомания в последнее время значительно «помолодела». Но как могут родители определить, есть ли у ребенка тяга к наркотикам?

Признаки наркозависимости

Врачи выявили ряд характерных показателей, которые заставят насторожиться и заблаговременно отправить «подозреваемого» к врачу — наркологу:

  • бледная или покрасневшая кожа;
  • расширены или сужены зрачки, красные или мутные глаза;
  • нескладная, медленная или быстрая речь;
  • следы на теле от уколов, синяки, ссадины, порезы;
  • отсутствие или повышение аппетита;
  • снижается координация движений;
  • беспричинные перепады артериального давления, расстроенное пищеварение.
  • необоснованное возбуждение или вялость.

Причины, толкающие к потреблению наркотиков

Их довольно много. В первую очередь — любопытство, характерное для многих подростков, желание испытать «кайф», о котором очень много говорят. Это и слабохарактерность, неумение вовремя сказать твердое «нет». Нежелание быть «белой вороной» в компании. Зачастую – попытка сбежать от трудностей в жизни, а также равнодушие к своей собственной жизни.

Диагностика наркомании

Если первые признаки остались незамеченными, еще не поздно определить у близкого человека влечение к наркотикам. Выделяют три стадии наркотической зависимости:

  • Наркотики употребляются сознательно. Однако влечение еще не так сильно. В основе лежит любопытство, и желание получать новые ощущения. Своевременное вмешательство со стороны близких может уберечь от дальнейшего потребления наркотиков.
  • 2. Для этой стадии характерны проблемы со здоровьем. Отсутствует самоконтроль в своем поведении. Конфликты в семье, проблемы с учебой. Наркотики теперь необходимы, чтобы уйти от появляющихся проблем. Формируется физическая зависимость, и прекратить самому потребление наркотиков почти невозможно. Необходима помощь специалистов.
  • 3. Абсолютная зависимость от наркотических веществ, стабильная потребность в них. Любые способы поиска дозы, вплоть до криминала. Происходит деградация, возникает нежелание жить. Нередко совершаются и попытки суицида. Полный разрыв с семьей и обществом. Почти все наркоманы, достигшие этой стадии, умирают от превышения допустимой дозы. Спасти его можно, но только если сам он этого захочет и будет готов к тому, что путь к полноценной жизни с самого «дна» будет долгим и тяжелым.

Как заставить наркомана лечиться?

До последнего зависимый от наркотиков будет отрицать и факт приема, и зависимость от них. Дорога каждая минута. Чтобы вопрос был разрешен быстрее, нужно:

  • Определить одну позицию семьи касаемо лечения, озвучить больному ее должен тот, кто для него наиболее авторитетен.
  • Подобрать самую подходящую клинику или центр реабилитации.
  • Использовать все приемы и способы, чтобы внушить наркоману необходимость проходить лечение. Возможно и анонимное лечение.

Профилактика наркомании

Всем известно, что любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить. И наркомания здесь не исключение. Самая глупая и неотвратимая болезнь, достигающая в современном обществе масштабов эпидемии, требует серьезных профилактических мер. В первую очередь профилактика должна вестись среди подростков:

  • это лекции и занятия в школах, показ документальных и художественных фильмов;
  • заполнение информационного вакуума путем создания постоянного потока в средствах массовой информации публикаций о профилактике наркозависимости;
  • организация телефонного консультирования.

Однако лучше всего от интереса к наркотикам подростка оградит крепкая и гармоничная семья, где является нормой делиться с родными своими чувствами, переживаниями и страхами.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Лечение алкоголизма без ведома больного
    Лечение алкоголизма без ведома больного
    Лечение алкоголизма без ведома больного Проведение лечебного процесса без ведома...
    Лечение от курительных смесей
    Лечение от курительных смесей
    Лечение от курительных смесей в Новосибирске Лечение зависимости от курительных...
    Как вывести из запоя в домашних условиях
    Как вывести из запоя в домашних условиях
    Как вывести из запоя в домашних условиях Способов по выведению...
    Куда обратиться за помощью при наркомании
    Куда обратиться за помощью при наркомании
    Куда обратиться за помощью наркозависимому в Новосибирске? Темы заболевания наркоманией...