Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Фактор социума при проявлении наркомании

Фактор социума при проявлении наркомании

Проводя анализ статистики употребления наркотических веществ, специалисты сделали следующий вывод. Феномен наркомании не имеет зависимости от политической и экономической жизни отдельно взятых государств. Наркомания процветает и в экономически отсталых странах, и в развитых государствах. Общественное значение имеет распространение наркомании от культурных традиций. Немаловажна заинтересованность средств массовой информации в решении данной проблемы.

Общественное мнение в отношении наркомании имеет значительное влияние на проблему наркотиков. Общество оказывает как позитивное, так и негативное воздействие на поведение отдельного человека. Наиболее зависимы от общественного мнения подростки. В настоящее время набирают силу различные движения. Это приносит свои плоды и тенденция в принципе благоприятна. Но не стоит забывать, что существуют такие слои общества, в которых прием наркотиков и алкоголя являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Прием наркотических веществ запрещен законом, общественность осуждает данное явление. Наркомания неотъемлемо связана с риском, наверное, это и делает её столь привлекательной и манящей для определенных слоев населения. На первых порах такой риск может быть даже более весомой наградой, чем сам эффект от приема наркотика.

Группы наркоманов объединяют ощущения и чувства от опасности, которую они пережили вместе. Это необходимо учитывать общественникам, которые работают над осуществлением программы по борьбе с наркотиками. Особую роль в популярности наркомании играет просмотр различных кинофильмов и вездесущей рекламы. На протяжении всей жизни, смотря на экраны своих телевизоров, мы видим как главные герои много курят и пьют, они эталоны мужества и романтики. Все это вызывает двоякое впечатление. С одной стороны они вызывают восторг, трепет и желание во всем быть на них похожими. С другой же стороны, призывают общественность на борьбу против алкоголя и табака. Снижение влияния средств массовой информации положительным образом может сказаться на проблеме наркомании.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:

    Лечение наркомании и алкоголизма в Тогучине
    Лечение наркомании и алкоголизма в Тогучине Наркомания и алкоголизм –...
    Хронический алкоголизм
    Хронический алкоголизм
    Хронический алкоголизм, стадии, последствия, симптомы Хронический алкоголизм. Еще до наступления...
    Причины наркомании
    Причины наркомании
    Причины наркомании Почему некоторые люди предпочитают употреблять наркотики, когда это...

    Опасный наркотик Крэк
    Чрезвычайно опасный наркотик Крэк Крэк или кряк — это серьезный...