Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Для чего нужна длительная реабилитация наркозависимых

Для чего нужна длительная реабилитация наркозависимых

Несмотря на многочисленные предупреждения общества, запрет законом, многие люди все-таки попадают под влияние наркотиков. Этот путь непременно приводит к разорению, уходу из социального круга, потере друзей и семьи. Большинство наркоманов совершают уголовные преступления разной тяжести, причем не обязательно в состоянии опьянения. Ради новой дорогостоящей дозы наркоманы идут на многое, в том числе на грабеж, и даже на убийство. Но вначале никто из принимающих наркотические вещества это не понимает. Трудно сказать, что является точной причиной приема наркотиков, чаще всего это влияние дурной компании или проблемы в личной жизни. Важно лишь то, что избавиться от зависимости действительно сложно, это требует огромных усилий и работы над собой.

Что делать? С чего начать борьбу?

Когда проблема наркомании становится явной, это всегда ошеломляет, шокирует семью и близких наркомана. Чаще всего информация приходит из неожиданных источников, таких как сплетни, слухи, случайно увиденные улики. Очень редки случаи, когда наркозависимый сам признается в своей ошибке и просит о помощи. Во-первых, он боится непонимания, во-вторых, не готов к ответственности за свой поступок, в-третьих, иногда не хочет останавливаться. Друг или родственник наркомана, узнав о проблеме, должен сосредоточиться, и приготовиться к большой работе. Если знать, что делать, победить наркозависимость вполне реально. Нужно лишь привести больного в надежный реабилитационный центр.

Первое, что необходимо для борьбы с этим заболеванием – согласие пациента, принятие и понимание всех необходимых процедур. С зависимостью борется не доктор и не друзья, а в первую очередь сам больной, а задача остальных – показать ему правильный путь и поддержать. Если же процедуры будут проведены без согласия и активного участия больного, он вскоре вернется к наркотикам, так как не сумеет справиться с тягой к веществам, не выдержит обострения заболевания. Эта схема выздоровления (борется пациент, а врач помогает и направляет) применима к большинству заболеваний, но наиболее эффективна в борьбе с наркоманией.

Как реабилитация

Что ждет человека в клинике, после того как он согласился на курс лечения и реабилитации? Медицинские процедуры разделяются на два этапа – детоксикация (избавление от яда в крови), и восстановление организма.

Детоксикация проходит сравнительно недолго – это зависит от того, насколько поздно человек обратился к врачу. Чем меньше лет зависимости, тем легче и короче пройдет детоксикация. Если отравление слишком сильное, и угрожает жизни пациента, применяются радикальные меры, такие как плазмаферез. Плазмаферез помогает избавиться от токсинов в крови в максимально короткие сроки – меньше одного дня, но это тяжелая и болезненная процедура. Центр реабилитации в Новосибирске проводит подобные операции лишь после тщательного обследования.

Где оказывают помощь?

Восстановление организма – тоже важная часть физиологического лечения. Детоксикация сильно истощает тело пациента, так как любой метод требует энергии. В период восстановления пациенты принимают витамины, полезные элементы, прописанные врачом. Это время отдыха, во время которого у человека есть время обдумать дальнейший план действий. К сожалению, после этого большинство наркоманов расслабляются, и считают, что справятся с эмоциональной зависимостью самостоятельно. Но, как и у любой хронической болезни, у наркомании бывают ремиссии и обострения. Если не подготовить больного к этому, не дать ему шанса побороть привычку и найти новый образ жизни, во время ближайшего обострения он не выдержит и «сломается». Именно поэтому центр лечения наркозависимых «Твоя жизнь» проводит курс реабилитации, цель которого – научить наркозависимого жить нормальной жизнью.  

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Виды и причины алкогольной зависимости
    Виды и причины алкогольной зависимости
    Виды и причины алкогольной зависимости и способы лечения Речь пойдет...

    Кокаиновая зависимость
    Кокаиновая зависимость: признаки, опасность, лечение Кокаиновая зависимость вызывает сильнейшее болезненное...
    Как выбрать реабилитационный центр для наркоманов
    Как выбрать реабилитационный центр для наркоманов
    Как выбрать реабилитационный центр для наркоманов Коэффициент наркотической зависимости сегодня...

    Злоупотребление наркотическими веществами
    Психологически предупреждающие знаки, указывающие на возможное злоупотребление наркотическими веществами. Если...