Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Потерянное на дне рюмки время

Потерянное на дне рюмки время

В течение десяти лет, стоя под душем, я задавал ежедневно один и тот же вопрос: «Да разве я вчера много выпил?». Холодная вода лилась на гудящую с похмелья голову, меня мутило, и так каждый день без исключения. Вот уже несколько лет как я бросил пить и теперь, оглядываясь назад на те бесконечные вечера с пивом, я продолжаю себя спрашивать, сколько это «много выпил»? Насколько много, чтобы считать это алкоголизмом?

Каждый человек, испытывающий пагубное пристрастие к алкоголю, ответит по-разному, кому-то мало бутылки, а кто-то пьянеет и от рюмки, которая насыщает и так проспиртованную кровь. Моя же средняя суточная норма была 10 бутылок пива в день, да, иногда мне хватало трех или четырех бокалов, но это было редко. Обычно же я покупал сразу ящик пива и относил на кухню, а когда в нем оставалось пара-тройка бутылок, то я их допивал, чтобы не оставлять на завтра то, что можно выпить сегодня, я тогда так шутил.

С женой мы развелись, когда дочке не было и года. Жена обвиняла меня в эгоизме, я же считал, что она просто придирается, и продолжал ящиками глушить пиво. С дочкой я виделся по выходным, так интересно было наблюдать, как она растет, мне казалось, что она маленькая и все равно не понимает, выпил ли я перед встречей или нет. Пока однажды она так серьезно не посмотрела мне в глаза, с таким молчаливым укором, что я осознал — все она понимает и видит. Что стало переломным моментом, сейчас, наверное, и не скажу, или тот ее взгляд, или то, что я отказывался от встреч с ней по причине нетрезвого состояния. Каждый раз в пятницу я говорил себе, что вечером пить не буду, а раньше лягу спать, чтобы встретиться с дочерью в нормальном состоянии, и каждый раз я выпивал свой ящик пива и утром просыпался в тяжелом похмелье.

Как-то раз я увидел свою дочь на улице и обомлел — ей уже 10 лет, а сколько я ее не видел, сколько пропустил моментов общения с ней, да что же я делаю… Именно тогда я осознал, что болен. Я задумывался, зачем столько пью этого пива? Из-за вкуса? Какого, когда уже третью бутылку я выпивал залпом. Правильно сказал Марк Аврелий: «Все, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, — это перспектива, а не истина». В то время я видел свои перспективы крайне туманными.

Осознав факт заболевания алкоголизмом, я решил изменить свою жизнь. Сам я справиться не мог, меня постоянно тянуло к ближайшему магазину за чертовым ящиком пива, и я пошел на встречи анонимных алкоголиков. Нет, это не собрания сектантов, это место, где можно выслушать других, таких же, как и я, больных людей, узнать об их судьбе и причинах запоев, высказаться самому. Вот уже пять лет я не пью, но не могу перестать думать о том, как много драгоценного времени я утопил в бокале дешевого пива…

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:

    Психоделические наркотики
    Наркомания. Психоделические наркотики Одними из самых опасных наркотиков являются психоделические...

    Лечение наркозависимости гипнозом
    Лечение от наркозависимости гипнозом в Новосибирске Наркозависимость – очень сложное...
    Пагубное воздействие секты на психику
    Пагубное воздействие секты на психику
    Пагубное воздействие секты на психику На молитвенных собраниях, которые проводятся...
    Куда обратиться за помощью при наркомании
    Куда обратиться за помощью при наркомании
    Куда обратиться за помощью наркозависимому в Новосибирске? Темы заболевания наркоманией...