Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Как лечат наркоманов в центрах реабилитации

Как лечат наркоманов в центрах реабилитации

По словам множества специалистов, наркомания считается неизлечимым заболеванием. И действительно, именно эта зависимость имеет в своей статистике самое большое количество рецидивов. О таких людях говорят, что бывших наркоманов не бывает. Но вопреки статистике, многим помогают этапы реабилитации и длительное лечение, и люди навсегда излечиваются от губительной привычки.

Этап 1

Самый жесткий и мучительный период. В это время для наркозависимого создаются все условия, при которых он не сможет употреблять наркотики. Так как самостоятельно такого добиться трудно, больного госпитализируют в наркологическое учреждение под контроль специалистов. Когда организм привык употреблять вещества, резкая их отмена является стрессом. Но нет ничего эффективнее, как метод резкого отказа. Исключения, когда данный метод противопоказан:

  • очень пожилые люди;
  • долгое употребление наркотиков;
  • слабое состояние организма.

Таким людям вводят послабления и уменьшают дозу постепенно, ограничивая и без того слабый организм от стресса.

Этап 2

Употребление запрещенных веществ влечет за собой сбои в работе всех систем организма. Медленно, но наркотик убивает тело. Поэтому второй этап направлен на восстановление. Пациента активно лечат медикаментами. Если больному повезло и сопутствующих заболеваний не возникло, препараты дополнительно укрепляют его здоровье и восстанавливают силы.

Помимо медикаментов одна из главных ролей принадлежит психотерапии. На втором этапе у наркозависимого выясняют причину начала употребления. Важно в данный период докопаться до сути, именно работа с психотерапевтом помогает избегать рецидивов в будущем. С больным обсуждаются планы на будущее, дальнейшие перспективы, желания и мечты.

Этап 3

Употребление медикаментов снижается, тренинги и консультации с психотерапевтом тоже. Третий этап заключительный и именно от него зависит будущее больного. Важная роль уделяется семье и их моральной поддержке. Наркозависимого необходимо регулярно поддерживать, быть рядом и не осуждать ни в коем случае. Как можно больше мотивировать его на осуществление целей и не сомневаться в успехе лечения.

Реабилитация наркоманов

По прошествии всех этапов реабилитации бывший наркоман должен посещать реабилитационный центр. Там находятся такие же бывшие больные, как и он. В центре человек имеет возможность общаться с такими же людьми. И если он думает, что окружающие его не понимают, потому что не были в такой ситуации, то тут его поймут точно. Центры напрямую сотрудничают с наркологическими клиниками и могут оказывать медикаментозное лечение в случае рецидива.

Как вариант для бывших наркоманов есть возможность пройти реабилитацию через монастырь и беседы со священнослужителями. Отзывы говорят, что такой метод тоже работает. Помимо излечения от зависимости у некоторых может открыться вера в Бога и совсем иной путь, нежели был до лечения.

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Алкоголизм возможно вылечить только при помощи нарколога
    Алкоголизм возможно вылечить только при помощи нарколога
    Алкоголизм возможно вылечить только при помощи нарколога Эта пагубная зависимость...

    Как отправить алкоголика на принудительное лечение
    Как отправить алкоголика на принудительное лечение Алкогольная зависимость – это...
    Причины наркомании
    Причины наркомании
    Причины наркомании Почему некоторые люди предпочитают употреблять наркотики, когда это...

    Ребенок с девиантным негативным поведением
    Ребенок с девиантным негативным поведением Одной из основных проблем, которые...