Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Вредные привычки: способы избавления

Вредные привычки: способы избавления

Многие люди имеют разнообразные вредные привычки. Вредные привычки – действия, которые человек выполняет снова и снова автоматически; действия, негативно влияющие на самого человека и иногда на его окружение. Это может быть все что угодно, начиная с безобидного покусывания губ, заканчивая курением. Чтобы раз и навсегда разобраться с ненужными “атрибутами” жизни, необходимо понять, откуда это все взялось.

Причины появления вредных привычек:      

1. Генетика.

Первой и, наверное, самой значимой причиной является наследственность. К сожалению, данный фактор не зависит от поведения человека. Как правило, у таких людей наблюдается переизбыток гормона дофамина. Это означает, что человек с самого рождения везде и всюду хочет искать новые приключения, ощущения, которые никогда ранее не испытывал, часто даже возникает чрезмерное желание рисковать. Чаще всего на этом фоне появляется алкоголизм и тяга к наркотикам. Однако данная причина немного противоречива, ведь все, прежде всего, зависит от самой личности.

2. Социум.

Влияние социума на человека нельзя переоценить. Сейчас и, разумеется, раньше большое количество людей слишком сильно зависит от мнения общества, всегда следует его решениям и потакает прихотям. Довольно-таки часто все самые вредные привычки приобретаются в компании. Особенно это касается подростков. Тинейджеры, чтобы показаться крутыми, могут курить, пить и принимать наркотические вещества в компании друзей, ведь без этого показного “выступления” ребенка оттеснять из этой группы ребят. Или же подросток просто хочет казаться взрослым. Наверняка, по его мнению, выпивка спиртосодержащих напитков, употребление наркотических веществ, использование в лексиконе нецензурных выражений и слов, курение – показатель зрелости.

3. Способ релаксации.

Наверняка многие слышали подобные фразы, например, “Курение меня успокаивает”, “Налей-ка мне, у меня был плохой день” и все в этом роде. Алкогольные напитки и табачные изделия воспринимаются людьми в качестве способов борьбы со стрессом и жизненными проблемами, которые, по сути, никак не решаются этими способами. Также обстоят дела и с наркотическими веществами, которые “уносят” человека в другую реальность, посредством чего все проблемы словно улетучиваются, но это не так. Некая эйфория продолжается не очень долго, обычно этот способ решения проблем лишь только ухудшает ситуацию.

4. Психологическая составляющая.

Данная причина является одной из наиболее опасных, ведь все в этом случае целиком и полностью зависит от самой личности, от ее стойкости. Человек с сильным характером вряд ли возьмется за курение, алкоголизм, наркотики и прочие для решения проблем. Нет, целеустремленные люди всегда находят выход из ситуации, не прибегнув к подобным способам устранения неполадок.

5. Волнение и скука.

Большинство людей, скорее всего, даже не признаются в наличии подобных вредных привычек. Какой же взрослый человек сможет прямо и без стеснения признаться в том, что грызет ногти, карандаши и ручки, кусает губы или ковыряется в носу? Чаще всего такой тип привычек появляется от перенапряжения на работе или учебе, когда ученику довольно-таки скучно или же наоборот волнительно. Это, наверное, самое безобидное, что было выделено ранее, однако путь избавления даже от таких вредных привычек не так прост, как может показаться.

Хорошо, после тщательного разбора причин появления вредных привычек необходимо перейти к способам их устранения.

Способы избавления от вредных привычек:

1. Поиск мотивации.

Мотивация отлично помогает взять себя в руки и двигаться в верном направлении. Это может быть все что угодна, например, новая работа, новое хобби, путешествие, семья и дети, собственное здоровье. Большинство курящих и употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества людей, вероятнее всего, не задумываются над тем, что в месяц они тратят достаточно неплохую сумму на приобретение своего способа удовлетворения. Но ведь если задуматься, то эти деньги можно было бы откладывать на что-то более стоящее, например, поездку или покупку новых вещей.

2. Спор.

Современные люди достаточно азартны, что в этом случае сыграет важную и решающую роль. Все, что нужно, это поспорить с кем-то о том, что вы с легкостью сможете избавиться от этой вредной привычки. Если сам спор не доставляет никакого удовольствия, то стоит добавить больше азарта. К примеру, отлично подойдет кругленькая сумма денег, лишиться которой будет наверняка не весело.

3. Поиск новых увлечений.

Попробуйте занять себя каким-то новым и увлекательным занятием. Возможно, в вас всегда таилась скрытная любовь в классической музыке, театру или рисованию? Погружайтесь в процесс с головой, чтобы не возникало мыслей о вредных привычках. Петр 1, например, в момент, когда занятие ему наскучило или он устал, не шел отдыхать, а брался за другую работу, дабы не тратить попусту время.

4. Доверие.

Для большинства людей в сложной ситуации необходима поддержка близких. Заручитесь доверием и пониманием окружающих вас родных людей, чтобы была возможность выговориться тогда, когда это действительно требуется. Попросите их следить за вами, ваши действиями, чтобы в момент срыва, был тот, кто поможет остановиться.

5. Плавность.

Избавление от привычек, которые преследовали вас долгое время, не будет быстрым процессом. Чтобы в дальнейшем не происходило ломки или срыва, переходите к здоровому образу жизни постепенно. Если вредная привычка – алкоголизм, то постепенно отказывайтесь от спиртных напитков. Также можно понижать градус в алкогольной продукции и уменьшать ее количество, плавно переходя на соки, компоты, а потом уже и на воду. Такими методами можно не только навсегда забыть о подобной привычке, но и намного улучшить состояние здоровья.

6. Закаливание.

Отличным способом избавления от вредных привычек является закаливание. Данный способ поможет укрепить центральную нервную систему, окажет положительное воздействие на сердце и сосуды, нормализует артериальное давление, а также улучшит обмен веществ. На начальном этапе следует несколько дней подряд вытирать голое тело сухим полотенцем или тряпкой, по прошествии времени начинайте обтираться мокрым. После влажных обтираний обязательно вытирайтесь сухим полотенцем. Подобные процедуры стоит начинать с теплой воды, плавно переходя к ледяной.

7. Путешествия.

Отличным вариантом может послужить путешествие. Это необязательно должно быть кругосветным, долгим или безумно дорогим. Можно выбраться с семьей или друзьями на выходные из шумного города. Туристический способ позволяет совместить в себе закаливание, ходьбу, что позволяет забыть о вредных привычках и ощутить новые непередаваемые ощущения, которые захочется повторять снова и снова. Не стоит забывать, что туризм способен даже воспитать характер. Также помните, что многодневная или многочасовая ходьба отлично отражается на фигуре, что может послужить отличной мотивацией!

Отказаться от вредных привычек, оказывается, не так уж и сложно. Но что же произойдет, что изменится, если их вдруг не станет?

Результаты отказа от вредных привычек:

1. Улучшение здоровья.

Если своевременно отказаться от ряда вредных привычек и заменить их полезными, то продолжительность жизни возрасте, как показывают исследования различных ученых. Следует помнить, что внутреннее состояние организма напрямую связано с внешним видом. Когда организм получает все питательные вещества и витамины, он отвечает тем же: превосходным состоянием волос, ногтей, кожи, фигуры. Также, что очень важно, посещения больниц станут гораздо менее частыми, чем прежде ведь отказавшись от пагубных привычек, появляется гармония с организмом.

2. Общение.

Человек, употребляющий спиртные напитки, курящий каждый час или принимающий канцерогенные вещества, будет не самым приятным собеседником. В большинстве случаев такие люди вызывают в какой-то мере отвращение окружающих. Отказ от вредных привычек позволит найти новых друзей, возможно, возобновить старые отношения или обрести новое хобби. Не зря ведь существует пословица “Встречают по одежке – провожают по уму”.

3. Материальный аспект.

Как бы это ни было странно, вредные привычки достаточно дорого обходятся не только в моральном и психологическом плане, но и в материальном. В среднем пачка сигарет стоит семьдесят рублей, бутылка водки сто, а наркотики – гораздо дороже. Если подсчитать, то человек в неделю может потратить около пятисот рублей впустую. За год эти пятьсот рублей в неделю превращаются примерно в тридцать тысяч рублей. На эти деньги вполне можно отправиться в небольшое путешествие или погасить кредит, из-за которого и появились те самые проблемы, решением которых стал алкоголь, табак или наркотики.

Ну что же, настало время подводить итоги. Разумеется, вредные привычки – это привычные действия человека, пагубно влияющие на его здоровье, окружение и мешающие ведению здорового образа жизни. Бесспорно, отучиться о них достаточно тяжело, ведь за пять минут не уйдет то, что было, например, пять лет. Существует бесконечно много способов избавления от них. Однако отказ от них послужит прекрасным началом новой жизни, в которой нет места курению, алкоголю, наркотикам, ковырянию в носу и тому подобному. Вредные привычки не просто наносят вред здоровью человека, но и причиняют боль и страдания его близким. В качестве совета тем, кто имеет вредные привычки, можно порекомендовать поскорее от них избавляться, сделать все, что в ваших силах, чтобы прекратить это опасное занятие. Давайте же вести здоровый образ жизни, проводя больше времени на свежем воздухе с семьей и друзьями!

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Вывод из запоя дёшево
    Вывод из запоя дёшево Новосибирск-Наркологическая служба Твоя жизнь
    Вывод из запоя дёшево  К сожалению количество людей страдающих алкогольной...
    Какие существуют методы кодирования от алкоголизма
    Какие существуют методы кодирования от алкоголизма
    Какие существуют методы кодирования от алкоголизма Последствия зависимости от алкоголя...

    Трейнспоттинг 2, На игле 2 (2017)
    Сюжет фильма На игле 2/T2: Trainspotting 2017 После тех кошмарных...
    Амфетамин что это за наркотик
    Амфетамин что это за наркотик
    Амфетамин: описание, свойства, побочные воздействие, лечение Амфетамин – психотропное вещество,...