Анонимная консультация нарколога8 (383) 235-99-19Анонимная консультация нарколога

Лечение наркомании и алкоголизма в Барнауле

Лечение наркомании и алкоголизма в Барнауле Неправильно считать алкогольную и наркотическую зависимость не болезнью. Зависимость отличается от большинства заболеваний разве что тем, что несет не только физический, но психический вред, поражая важнейшие участки мозга. Как и всякую хроническую болезнь, наркоманию или алкоголизм нужно лечить как можно раньше, и способы лечения различаются в зависимости от этапа болезни.

Стадии наркомании

Зависимость от наркотиков развивается быстрее алкогольной, но и у нее тоже есть свои стадии. Лечение наркомании в Барнауле зависит от потребляемых веществ даже больше чем от этапа болезни, которые различаются сложностью детоксикации. Как и в случае с алкоголем, учеными было определено три этапа. Первая стадия затрагивает, в основном, психическое состояние, и продолжается до 6-ти месяцев. Уже тогда обычного повторного приема бывает недостаточно, чтобы снова вызвать состояние эйфории – организм требует все больше и больше наркотиков. Если прекратить принимать наркотические смеси, из тела исчезает энергия, притупляются ощущения и появляется постоянное недовольство. Чтобы вернуться в нормальное состояние, больному необходима большая доза наркотиков. Вторая стадия начинается вместе с привыканием организма, тогда отказ от принимаемого вещества чреват ломками и депрессией. Как правило, на втором этапе заболевания симптомом является насморк, слезотечение, резкие переходы от озноба к жару, постоянное беспокойство. Организм переделывается под наркотик, вследствие этого резко снижается аппетит. На третьей стадии болезни внешний вид наркоманов уже изменен до неузнаваемости – даже тех, кому нет тридцати, можно принять за стариков. Тогда же развиваются страшные психические заболевания, вплоть до кататонии. К этому времени наркоманы двигаются медленно, рывками, а некоторых сковывает паралич.

Стадии алкоголизма

На разных людей алкоголь действует по-разному, поэтому длительность стадий алкоголизма весьма туманна. Но они разделены более четко, чем наркомании, поэтому лечение алкоголизма в Барнауле зависит именно от того, в какой стадии находится больной. Первая стадия алкоголизма может длиться даже несколько лет – зависит от того, в каких количествах выпивает человек. Но уже на нее можно отметить легкую раздражительность, потерю самоконтроля и энергии. Часто алкоголики на этом этапе пытаются вернуть себе силы при помощи больших порций кофе или энергетических напитков. Конечно, регулярная выпивка только усиливает пагубные симптомы и приближает больного ко второй части болезни. Ко второй стадии болезни относят постоянное, регулярное желание выпить, и сильная неудовлетворенность без алкоголя. Если отказ продолжается, алкоголик становится раздражительным, не может ни на чем сосредоточиться, кроме алкоголя. Именно на этом этапе, как правило, близкие пьющего человека обращаются в клинику. Если на первом этапе еще можно отказаться от потребления самостоятельно, то на втором это практически невозможно, так как спирт становиться физической потребностью. Чем сильнее развивается алкоголизм, тем быстрее пьянеет зависимый от него человек. На третьей стадии больной выпивает постоянно, практически никогда не выходя из пьяного состояния. Наблюдается деградация мозга и органов чувств, алкоголик не контролирует себя, иногда появляются провалы в памяти. Негативные симптомы на этом этапе нередко приводят к смерти, особенно без медицинской помощи.

Куда обратиться за помощью

Никогда не поздно возвратиться или возвратить дорогого человека к счастливой жизни, даже если возвращение будет долгим и трудным. В нашей клинике применяются самые разные способы, чтобы восстановить организм и психику, избавить от зависимости. Наркологический центр «Твоя жизнь» предлагает свою помощь всем, как бы далеко они не зашли. Не теряйте же времени и свяжитесь с нами прямо сейчас.

Телефон наркологической клиники в Барнауле     

+7 (993) 996-04-96

Запись на первичную консультациюОставьте заявку и получите бесплатную консультацию!

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности
    Читайте также:
    Амфетамин что это за наркотик
    Амфетамин что это за наркотик
    Амфетамин: описание, свойства, побочные воздействие, лечение Амфетамин – психотропное вещество,...
    Наркомания у детей и подростков
    Наркомания у детей и подростков
    Детская наркомания: признаки, причины и что делать Детская наркомания: особенности...
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу
    Как избавиться от зависимости к Амобарбиталу Наступает время, когда Амобарбитал...
    Взаимосвязь наркомании и ВИЧ
    Взаимосвязь наркомании и ВИЧ
    Взаимосвязь наркомании и ВИЧ Наркомания и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)...